Vai al contenuto della pagina | Vai al menù di secondo livello
Home  |  Sala Stampa  |  Notizie  |  L'onorevole Michele Saponara è il nuovo Sottosegretario di Stato all'Interno

Notizie

2004 - Ministero

30.12.2004

L'onorevole Michele Saponara è il nuovo Sottosegretario di Stato all'Interno



SaponaraL'avvocato Michele  Saponara  è il nuovo Sottosegretario di Stato all'Interno.
Nato a PALAZZO SAN GERVASIO (POTENZA) il 6 gennaio 1933,  laureato in giurisprudenza, è Presidente dell' ordine degli avvocati e procuratori di Milano.
E' stato eletto alla Camera dei Deputati con il sistema maggioritario nella circoscrizione III (LOMBARDIA 1), Collegio: 4 - Milano 4 - Lista collegata: ABOLIZIONE SCORPORO.
Proclamato il 25 maggio 2001. Elezione convalidata il 9 maggio 2002.
Già deputato nella legislatura XIII è iscritto al gruppo parlamentare: FORZA ITALIA dal 4 giugno 2001.
Componente degli organi parlamentari:
COMITATO PER LA LEGISLAZIONE dal 21 giugno 2001 
  I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) dal 20 giugno 2001 

  COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA dal 2 ottobre 2002 
  COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA CONCERNENTE IL "DOSSIER MITROKHIN" E L'ATTIVITA' DI INTELLIGENCE ITALIANA dal 4 luglio 2002

 L'onorevole Saponara si affianca agli  attuali tre sottosegretari all'Interno: l' onorevole Maurizio Balocchi, dal 15 settembre 2001 delegato per la trattazione delle materie relative al soccorso pubblico, prevenzione incendi e Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco; il senatore Antonio D'Alì, dal 15 settembre 2001 delegato per la trattazione delle materie relative agli Affari Interni e Territoriali; l'onorevole Alfredo Mantovano dal 15 settembre 2001 delegato per la trattazione delle materie di competenza del Dipartimento della Pubblica Sicurezza.


 

 





Icona Invia | Invia Icona Stampa | Stampa RSS | RSS
Ministero dell'Interno